Новостная лента

Подписаться на RSS

КВН "Не шути с огнем!"

Сегодня сама жизнь доказала необходимость  обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Ведь в условиях социального, природного неблагополучия естественная  любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.

 В детском саду «Тополёк» завершилась работа над  проектом «Учимся жить безопасно». Показательным итогом одного из направлений проекта стал спортивно-музыкальный КВН по пожарной безопасности «Не шути с огнем», подготовленный музыкальным руководителем Ераскиной М.В., инструктором по физическому воспитанию Черкасовой Е.В., воспитателями старшей группы Соколовой М.С. и Буровой М.Г.,  где были представлены выступления  команд «Юные пожарные» и «Юные спасатели». На  КВНе присутствовали  родители воспитанников старшей группы, педагоги района. В качестве председателя жюри был приглашен  заместитель начальника пожарной части Родионово-Несветайского района Кириленко Василий Николаевич. В течение всего праздника дети показали отличное теоретическое и практическое знание правил пожарной безопасности. Ребята давали правильные ответы на сложные вопросы, читали стихи, отгадывали загадки. В эстафетах  и подвижных играх дети демонстрировали  практические навыки борьбы с огнем.  Музыкальным оформлением праздника были песни о работе пожарных и спасателей, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, задорные частушки. Ярким финалом  праздника стала хореографическая композиция «Победить огонь». Как всегда в КВНе победила дружба. Председатель жюри Кириленко В.Н.  вручил капитанам почетные грамоты, и  обратился к родителям воспитанников с  речью о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В заключение он поблагодарил родителей воспитанников за  участие в проекте «Огонь – наш друг и наш враг» и наградил благодарственными письмами самых активных родителей.

После КВНа состоялось методическое объединение педагогов района  по теме «Обеспечение детской безопасности, как одна из ведущих целей воспитательно-образовательной деятельности ДОУ». Перед педагогами района выступила руководитель  районного методического объединения дошкольных работников Сидненко Е.Н. с докладом о целях и задачах работы педагогов дошкольных учреждений по обеспечению детской безопасности. Свой опыт по  теме «Детская безопасность» представили педагоги детского сада «Тополёк» Ераскина М.В., Соколова М.Г., Козачухненко И.С., Полякова Л.А., Тынянская  Г.П., старший воспитатель детского сада «Малышок» Белокур Л.Н.  и воспитатель детского сада «Улыбка» Будченко Т.Г.  Мы уверены, что подобные мероприятия приносят огромную пользу всем участникам педагогического процесса и социума в деле обеспечения детской безопасности.

Новые проекты

Продолжается работа над масштабными проектами "Твори добро" в подготовительной группе, "Кем быть?" - в старшей группе, "Береги свое здоровье!" - в средней группе. Проект "Твори добро" посвящен  Всемирному году Волонтеров и воспитывает в детях чуткость и отзывчивость. 26 апреля состоится завершающее мероприятие в данном проекте  - совместный праздник с родителями "Доброта спасет мир".

Проект "Кем быть?" направлен на воспитание в детях интереса к деятельности людей разлиичных профессий,  уважению  к труду.

Проект "Береги свое здоровье" повышает самоценность  здорового образа жизни, развивает интерес к физической активности, способствует консолидации педагогов и родители по обеспечению здоровья и безопасности детей.

Казачий праздник в "Топольке"

21 февраля в детском саду «Тополёк» прошел праздник, посвященный дню защитника Отечества «Казачья доблесть». Этот праздник стал завершающим мероприятием  в проекте «Казаки – люди вольные!», который стартовал в начале этого года. В 2017 году детскому саду «Тополёк» был присвоен статус казачьего. Патриотическому воспитанию в «Топольке» всегда уделяли особенное внимание, а в настоящее время делается упор на ознакомление с историей родного края, воспитание в дошкольниках интереса к традициям и обычаям донского казачества. Дети узнали много нового и интересного о жизни донского казачества, слушали рассказы и стихи о казаках, играли в казачьи обрядовые игры.  На занятиях по изодеятельности дети рисовали картины из казачьей жизни, знакомились с костюмами донских казаков, выполняли коллективные аппликативные работы. На  физкультурных занятиях мальчики упражнялись в выполнении строевых команд подобно настоящим казакам и играли в казачьи  подвижные игры. За это время ребята познакомились с казачьими песнями и танцами, общей культурой донской казачества. Родителями юных казачат была организована выставка прикладного  творчества «Как у нас на Дону». Итогом проекта  стал  праздник «Казачья доблесть». В казачьих костюмах, яркие и нарядные, ребята читали стихи о доблестных казаках, рассказывали пословицы, пели песни и  танцевали. В казачьих забавах мальчики выполняли самые сложные задания, состязаясь в быстроте, ловкости и силе. Особые колорит празднику придали ведущие – воспитатель Полякова Лариса Алексеевна и заместитель атамана юртового казачьего общества «Родионово-Несветайский Юрт» Александр Александрович Пуц. Удовольствие от праздника получили и дети, и взрослые. В дальнейшем  детский сад «Тополёк» продолжит планомерную работу по воспитанию у дошкольников любви и уважения к истории и традициям родного края.