Консультации для родителей

Работа с одаренными детьми

"Как заниматься с музыкально одарёнными детьми старшего дошкольного возраста"

Известно, что у дошкольников ярко проявляется творческое начало, они чрезвычайно изобразительны в передаче интонаций, подражаний, легко воспринимают образное содержание сказок, музыкальных пьес. Им свойственна природная активность, вера в свои творческие возможности. Все это является ценным источником творческого развития дошкольников.

Творчество активизирует память, мышление, наблюдательность, интуицию, что необходимо во всех видах деятельности. Творчество детей связано с самостоятельными действиями, с умением оперировать известными им слуховыми представлениями, знаниями, навыками, применять их в разных видах деятельности. Воспитание или активизация детских творческих проявлений должны начинаться с того, чтобы привить детям любовь к самому процессу творения, ведь в ребенке от природы заложена чуткость к звуку, звучанию, музыке. Накопление музыкальных впечатлений — важнейший этап для развития музыкального восприятия детей. Постепенно, с приобретением некоторого опыта и по мере овладения речью, ребенок может воспринимать музыку более осмысленно, соотносить музыкальные звуки с жизненным явлениями. У детей старшего возраста восприятие музыки рождает более разнообразные впечатления. Приобретая некоторые навыки музыкальной деятельности, дети получают возможность активно, творчески осмыслить содержание музыки. Они от природы любознательны и полны желания делать что-то интересное, но не всегда хватает навыков и умений, поэтому следует создать необходимую обстановку, т. е. творчески — проектировочную среду. Развитие креативности у ребенка — длительный процесс, направленный на развитие личности в целом, поэтому творческие задания включают в себя всю систему познавательных действий: восприятие, мышление, воображение, память.

Для активизации музыкально-творческих проявлений необходимо использовать творческие задания, требующие установки: сочини, придумай, найди, измени, покажи

Ребенок в процессе выполнения заданий попадает в постоянно меняющуюся ситуацию, начинает искать новые комбинации в совместной со взрослым деятельности; задания, предполагающие самостоятельные действия детей: обдумывание замысла, выявление художественных средств, возможность применения своей продукции. На музыкальных занятиях дети не только обучаются практическим музыкальным умениям и навыкам, но и расширяют свои творческие способности.

Развитие творческого воображения дошкольников в процессе слушания музыки в детском саду.

Слушание музыки наиболее сложный раздел музыкального занятия в детском саду. Научить ребенка понимать и любить музыку, (особенно классическую) возможно только в том случае, если он ее слушает часто, целенаправленно, вдумчиво. В процессе работы, решаются следующие задачи: развивать воображение у старших дошкольников средствами слушания музыки, сформировать у детей умение оперировать понятиями, самостоятельно мыслить, побуждать к фантазированию, проявлять творчество и инициативу

Слушание музыки — процесс сложный, подразумевающий, в первую очередь, восприятие музыки, которое еще затруднительно для детей дошкольного возраста, и требующий специальных методов и приемов:

создание на занятии творческой атмосферы, побуждающей фантазию ребенка

осуществление взаимосвязи музыки с другими видами искусства, природой

объединение разных форм музыкальной деятельности при изучении одного произведения — слушании, игре на детских инструментах, создании танцевальных композиций, пантомимических картин

сравнение схожих произведения различных видов искусства или одного жанра

передача детьми своих впечатлений от музыки с помощью изображения цветных пятен или сюжетного рисунка (задание выполняется дома или в группе)

развитие воображения детей путём составления рассказа, навеянного музыкальным произведением

коллективное сочинение различных историй на музыку, требующее умения подстроиться под содержание ранее придуманного рассказа.

Для активизации учебного процесса были созданы наглядные пособия: дидактические игры, картотека композиторов и их музыкальных произведений, фонотека, а также подобран иллюстративный материал. Систематическая, планомерная работа по слушанию музыки, тесная связь специалистов способствуют развитию мышления и творческого воображения у дошкольников.